Nr. 2832 | *BEST-OF* Schmuck & Edelsteine

Samstag, 7. Oktober 2023

Katalognummer: 602 / Postennummer: 1100318

KPM "Sammlung von sieben Tassen" 1913-1918

Startpreis (inkl. Aufgeld): 650 EUR
Schätzpreis: 650 EUR - 800 EUR

 Bietschritte anzeigen

1.200 EUR

"Porträttasse Generalfeldmarschall Paul von Hindenburg" Porzellan, Aufglasurdekor, Goldränderung und Reliefgold, Tasse und Untertasse jeweils am Boden gemarkt mit blauer Szeptermarke, roter Reichsapfelmarke sowie Eisernem Kreuz, Tasse mit gekehltem Fuß und volutiertem Henkel, dieser mit gold staffiertem Perl - Relief, auf Tasse und Untertasse goldfarbene umlaufende Eichenlaub - Bordüre, auf der Tassenwandung schauseitig hochovale Kartusche, gerahmt von reliefierter Gold - Blattranke, flankiert von breiten, goldenen Blatt - Verzierungen, in der Kartusche Bildnis Generalfeldmarschall Paul von Hindenburg, Tassenhöhe: ca. 11,5 cm, Durchmesser Untertasse: ca. 15 cm. "Mokkatasse mit Eisernem Kreuz" Porzellan, Aufglasurdekor in Schwarz, Fond in Grau, Goldränderung und Reliefgold, Campanerform mit zugehöriger UT, blaumarke Zepter, rote Reichsapfelmarke, emailschwarzes Eisernes Kreuz, Dekor 102/29, Maler- und Presszeichen, Tasse, H: 6 cm., Teller, D: 12 cm. "Tasse und Untertasse in Andenken an die 100jährige Völkerschlacht zu Leipzig vom 16. bis 19. Oktober 1813", Porzellan, glasiert, farbige Aufglasurmalerei, farbiger Druck, Tassenwandung innen vergoldet, Tasse mit der Zahl 1813 in Eichen, Efeu und Lorbeerblättern, hochgezogener Henkel, Untertasse Schlachtenplan der Völkerschlacht bei Leipzig, jeweils am Boden gemarkt mit blauer Szeptermarke, roter Reichsapfelmarke, Tasse, H: 8 cm., Teller, D: 14 cm.Der hier im Kupferstich-Umdruckverfahren aufgedruckte Schlachtenplan wurde dem Mittelbild des bei Carl Vetter in Berlin herausgegebenen Kupferstichblattes nach Zeichnungen der preußischen Offiziere von Rau und Haenel von Cronenthal entnommen. "Tasse mit Eisernen Kreuz und Untertasse", Porzellan, blauer Fond, Aufglasurdekor und Goldränderung, glockenform mit hochgezogenem Ohrenhenkel, Schauseite mit goldenem Lorbeerkranz, darin das Eiserne Kreuz, dazu passende Unterschale, blaumarke Szepter, Reichsapfel KPM in eisenrot, Kriegsmarke Eisernes Kreuz, Tasse, H: 8,5 cm. Untertasse, H: 13,5 cm. "Tasse mit Eisernen Kreuz und Untertasse", Porzellan, gelber Fond, Aufglasurdekor und Goldränderung, glockenform mit hochgezogenem Ohrenhenkel, Schauseite mit goldenem Lorbeerkranz, darin das Eiserne Kreuz, dazu passende Unterschale, blaumarke Szepter, Reichsapfel KPM in eisenrot, Kriegsmarke Eisernes Kreuz, Tasse, H: 8,5 cm. Untertasse, H: 14 cm. "Mokkatasse mit Eisernem Kreuz" Porzellan, Aufglasurdekor in Schwarz, Campanerform mit zugehöriger UT, blaumarke Zepter, rote Reichsapfelmarke, Dekor 102/30, Maler- und Presszeichen, Tasse, H: 6 cm., Teller, D: 11,5 cm. "Tasse und Untertasse mit Blattranke" Porzellan, farbiger Aufglasurdekor, Vergoldung, Glockenbecherform mit hochgezogenem Ohrenhenkel, zugehörige UT, Tasse und UT mit umlaufendem dichten Blätterband, Innenvergoldung, blaumarke Zepter sowie rote Reichsapfelmarke, Tase, H: 7,5 cm., Teller, D: 13,5 cm. Alle Teile in gutem Zustand, Vergoldung etwas berieben.

| KPM "Collection of seven cups" 1913-1918
"Portrait Cup General Field Marshal Paul von Hindenburg" porcelain, onglaze decoration, gold rim and relief gold, cup and saucer each marked on the base with blue sceptre mark, red imperial orb mark and Iron Cross, cup with fluted foot and voluted handle, the latter with gold painted pearl relief, on cup and saucer gold coloured oak leaves border, on the cup wall high oval cartouche, framed by gold leaf tendril in relief, flanked by broad gold leaf decorations, in the cartouche portrait of Field Marshal Paul von Hindenburg, cup height: ca. 11,5 cm, diameter saucer: ca. 15 cm. "Demitasse with Iron Cross" porcelain, onglaze decoration in black, base in grey, gold rim and relief gold, campanese form with matching UT, blue mark sceptre, red imperial orb mark, enamel black Iron Cross, decoration 102/29, painter's and press marks, cup, h: 6 cm., plate, d: 12 cm. "Cup and saucer in commemoration of the 100th anniversary of the Battle of the Nations in Leipzig, 16-19. October 1813", porcelain, glazed, coloured onglaze painting, coloured print, cup wall gilded inside, cup with the number 1813 in oaks, ivy and laurel leaves, raised handle, saucer battle plan of the Battle of the Nations near Leipzig, each marked on the bottom with blue scepter mark, red imperial orb mark, cup, h: 8 cm., plate, D: 14 cm. The battle plan printed here in copperplate transfer was taken from the centre picture of the copperplate sheet published by Carl Vetter in Berlin after drawings by the Prussian officers von Rau and Haenel von Cronenthal. "Cup with Iron Cross and Saucer", porcelain, blue background, onglaze decoration and gold rim, bell-shaped with raised ear handle, the front with golden laurel wreath, within it the Iron Cross, matching saucer, blue mark sceptre, imperial orb KPM in iron red, war mark Iron Cross, cup, h: 8,5 cm. Saucer, h: 13,5 cm. "Cup with Iron Cross and Saucer", porcelain, yellow ground, onglaze decoration and gold rim, bell-shaped with raised ear handle, the front with golden laurel wreath, within it the Iron Cross, matching saucer, blue mark sceptre, imperial orb KPM in iron red, war mark Iron Cross, cup, h: 8,5 cm. Saucer, h: 14 cm. "Demitasse with Iron Cross" porcelain, onglaze decoration in black, campanese form with associated UT, blue sceptre mark, red imperial orb mark, decoration 102/30, painter's and press marks, cup, h: 6 cm., plate, d: 11.5 cm. "Cup and saucer with leaf tendril" porcelain, coloured onglaze decoration, gilding, bell-shaped cup with raised ear handle, accompanying UT, cup and UT with surrounding dense leaf band, gilding on the inside, blue sceptre mark as well as red imperial apple mark, tase, h: 7.5 cm., plate, d: 13.5 cm. All parts in good condition, gilding somewhat rubbed.

Es wurde noch keine Frage gestellt.
 Frage stellen