Katalognummer: 605 / Postennummer: 1102069
Wohl nach einem Entwurf von Ernst August Leuteritz, Porzellan, unterglasurblaue Knaufschwerter, Pressnummer, Modellnr. "57.3", vierseitiger Sockel mit C-Voluten und Ranken sowie Blütenapplikation und feiner Malerei, das Gehäuse der Uhr mit S-Bögen und Blütenapplikationen, im oberen Teil durchbrochen gearbeitet, als Bekrönung ein Paar mit einer Girlande als Allegorie des Frühling, Emaille-Zifferblatt, H: 60 cm. Altersspuren, viele abgebrochene Blüten und Blätter.
| MEISSEN "Porcelain clock with separate base" 1860-1924
Probably after a design by Ernst August Leuteritz, porcelain, underglaze blue knob swords, press number, model no. "57.3", four-sided base with C-volutes and tendrils as well as blossom appliqué and fine painting, the clock case with S-arches and blossom appliqué, openwork in the upper part, crowned by a pair with a garland as an allegory of spring, enamel dial, h: 60 cm. Signs of age, many broken off blossoms and leaves.
Kategorie: Porzellan