Katalognummer: 752 / Postennummer: 1101860
2. Hälfte 18. Jh, Glockenfuß mit abriss und gegliederter facettierter Schaft, darüber die kugelförmige Kuppa mit eingeschliffener Kriegsszene, im Vordergrund zentral der berittene Friedrich der große flankiert von Analogien des Krieges, gegenüber der bekrönte Adler als Bannerträger: „VIVAT. FRIDERICUS. BORUSSORUM. REX“ H: 20,5 cm. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren, Vergoldung berieben.
| GOBLET IN HONOUR OF FRIEDRICH II, 2nd half of the 18th century, bell-shaped base with break-off and jointed faceted shaft, above the spherical cupola with engraved war scene, in the foreground the mounted Frederick the Great flanked by analogies of war, opposite the crowned eagle as standard-bearer: "VIVAT. FRIDERICUS. BORUSSORUM. REX" H: 20.5 cm. Slight signs of age and wear, gilding rubbed.
Kategorie: Glas / Kristall