Katalognummer: 753 / Postennummer: 1101861
Dat. 1693, mit blattranken gravierter Scheibenfuß unter einem massiven Balusterschaft mit Ringscheibe, darüber die Kelchförmige Kuppa darauf der Brandenburgische Adler mit dem Kurzepter und Kurhut, flankiert von der Inschrift „VIVAT CVUR BRANDENBURG“, weiter neun gekugelte Einschliffe in geometrischer Ordnung. H: 20,5 cm. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren.
| BRANDENBURG GOBLET, Dated 1693, with leafy engraved disc base under a massive baluster shaft with ring disc, above the goblet-shaped cup on top the Brandenburg eagle with the electoral sceptre and electoral hat, flanked by the inscription "VIVAT CVUR BRANDENBURG", further nine domed cuts in geometric order. H: 20,5 cm. Slight signs of age and use.
Kategorie: Glas / Kristall