Nr. 2832 | *BEST-OF* Schmuck & Edelsteine

Samstag, 7. Oktober 2023

Katalognummer: 1603 / Postennummer: 1101386

Nachfolger von PIETER JANZ POURBUS (1523-1584) "Bildnis eines Herrn in bürgerlicher Renaissance-Kleidung"

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.500 EUR
Schätzpreis: 2.500 EUR - 4.000 EUR

 Bietschritte anzeigen

nicht verkauft

Öl auf Holz, Darstellung eines bärtigen Herrn mit Übergewand und weißen Halsrüschen, in seiner rechten Hand die gefalteten Handschuhe in der typischen Art von Pourbus, links oben das Familienwappen, HxB: 113/88 cm. Rahmen, HxB: 130/105 cm. Altersspuren, restauriert und teilw. retuschiert.
Provenienz: private Sammlung aus Süddeutschland.

| After PIETER JANZ POURBUS (1523-1584) "Portrait of a Gentleman in Bourgeois Renaissance Dress".
Oil on wood, depicting a bearded gentleman with overgarment and white neck ruffles, in his right hand the folded gloves in the typical manner of Pourbus, upper left the family coat of arms, HxW: 113/88 cm. Frame, HxW: 130/105 cm. Signs of age, restored and partly retouched.
Provenance: private collection from southern Germany.

Es wurde noch keine Frage gestellt.
 Frage stellen