Katalognummer: 1613 / Postennummer: 1101836
in einer Tusche-Pinselzeichnung auf dünnem, bräunlichem Papier hat M. H. Pechstein seine erste Frau Lotte porträtiert und die Zeichnung u. re. mit Bleistift eigenhändig monogrammiert und datiert: „HMP 1910“. HxB: 32/24 cm (56/42 cm mit Rahmen). Am oberen Rand unter Passepartout montiert, Papier gebräunt / fleckig, um einen früheren Passepartoutausschnitt lichtrandig, zwei Ränder mit Abrisskante, alle Blattecken fachmännisch angesetzt. Anbei originales Unterlagepapier, hier von Martha Pechstein, der zweiten Ehefrau des Künstlers dieses Unterlagepapier von Ihr sign. und bezeichnet: „Frauenkopf von Pechstein“, sowie eine Expertise der Enkelin Max Pechsteins (in Kopie).
Diese Tuschezeichnung wird in der Dokumentation zur Max Pechstein Urheberrechtsgemeinschaft zum werk von Max Pechstein unter dem Titel „Frauenkopf (Lotte)“, 1910 geführt.
| PECHSTEIN, HERMANN MAX (1881-1955) "Frauenkopf (Lotte)", in an ink brush drawing on thin, brownish paper, M. H. Pechstein portrayed his first wife Lotte and monogrammed and dated the drawing by his own hand in pencil at lower right: "HMP 1910". HxW: 32/24 cm (56/42 cm with frame). Mounted at upper margin under passepartout, paper browned / stained, light margins around an earlier passepartout cutout, two margins with tear-off edge, all corners of the sheet expertly repaired. Enclosed original backing paper, here by Martha Pechstein, the artist's second wife, this backing paper signed and inscribed by her: "Frauenkopf von Pechstein", as well as an expertise by Max Pechstein's granddaughter (in copy).
This ink drawing is listed in the documentation on the Max Pechstein copyright community for the work of Max Pechstein under the title "Frauenkopf (Lotte)", 1910.
Kategorie: Gemälde/ Aquarelle