Katalognummer: 2502 / Postennummer: 1099015
1 Speisegabel, 1 Speiselöffel, 1 Speisemesser und 1 Kaffeelöffel (knapp 12 lot), Punzen (außer Kaffeelöffel): Stadtmarke 13 und Löwe im Schild, kursiv 'W. Alt' für Johann Wilhelm Alt (nur auf Gabel und Speiselöffel), 'F' im Rechteck (Buchstabe für 1825-1834), Kaffeelöffel nur mit 'I.M.' punziert, Gabel, Speiselöffel und Messer mit Wappengravur, Messerklinge 'E. KUNDE' graviert, Gewicht der Löffel ca. 89 g. In Originaletui mit rotem geprägtem Papier und Goldprägung, Alters- und Gebrauchsspuren.
| HEIDELBERG 4-piece vermeil travel cutlery in original case, 13-lot, circa 1830. 1 dinner fork, 1 dinner spoon, 1 dinner knife and 1 coffee spoon (just under 12 lot), hallmarks (except coffee spoon): city mark 13 and lion in shield, italics 'W. Alt' for Johann Wilhelm Alt (only on fork and dinner spoon), 'F' in rectangle (letter for 1825-1834), coffee spoon hallmarked only with 'I.M.', fork, dinner spoon and knife engraved with coat of arms, knife blade 'E. KUNDE' engraved, weight of the spoons ca. 89 g. In original case with red embossed paper and gold embossing, signs of age and use.
Kategorie: Silber / Versilbert