Katalognummer: 2504 / Postennummer: 1100407
Am Boden gestempelte Marke OAG im umgekehrten Wappen mit Schriftzug "Orivit" der Orivit AG/Köln, Modellnummer 3125, Metall versilbert, kastenförmiger Korpus mit Reliefdekor, Deckeloberseite figürliche Szene in oktogonale Reserve, innen mit Seide gefüttert, HxBxT: 6,5/39,5/11,5 cm. Altersspuren, kl. Kratzer, Seide teilw. besch.
| ORIVIT METALLWARENFABRIK "Classicist Casket" 1900-1914
Stamped mark OAG in reverse coat of arms on the bottom with the inscription "Orivit" of Orivit AG/Cologne, model number 3125, silver plated metal, box-shaped body with relief decoration, top of lid with figural scene in octagonal reserve, silk lining inside, HxWxD: 6,5/39,5/11,5 cm. Signs of age, small scratches, silk partly dam.
Kategorie: Silber / Versilbert