Nr. 2836 | *BEST-OF* Münzen, Briefmarken & Historika

Eppli Münzauktionen, Heilbronner Straße 9-13 , DE-70771 Leinfelden-Echterdingen

Samstag, 28. Oktober 2023

Katalognummer: 14 / Postennummer: 1095945

Faksimile "Codex Manesse" -

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.000 EUR

 Bietschritte anzeigen

nicht verkauft

es handelt sich um eine der wichtigsten Handschriften des Mittelalters. Sie besteht aus mittelhochdeutschen Liedern und Gedichten mit dem Hauptthema der höfischen Liebe. Zahlreiche ganzseitige Miniaturen schmücken das Werk. Namensgeber und Auftraggeber ist im 14.Jh. die Patrizierfamilie Manesse aus Zürich. Das Original wird heute in Heidelberg aufbewahrt. Großformatiges Faksimile, dazu Kommentarband, beide im Pappschuber, Insel Verlag 1981. Beigabe: W. Schmidt, Die Manessische Handschrift etwa 1300-1340, Safari Verlag Berlin 1960 sowie 1 x Ingo Walther (Hrsg.), "Sämtliche Miniaturen der Manesse-Liederhandschrift", Verlag Dr. Rudolf Georgi, Aachen 1981. Mit Alters- und Gebrauchsspuren, Kratzer an Pappschuber, kleine Unebenheiten/ Kratzer und Flecken an Buchrücken des Faksimile.

| Facsimile "Codex Manesse" - it is one of the most important manuscripts of the Middle Ages. It consists of Middle High German songs and poems with the main theme of courtly love. Numerous full-page miniatures decorate the work. It was named after and commissioned by the patrician family Manesse from Zurich in the 14th century. The original is kept in Heidelberg today. Large format facsimile, plus commentary volume, both in cardboard slipcase, Insel Verlag 1981. Addition: W. Schmidt, Die Manessische Handschrift ca 1300-1340, Safari Verlag Berlin 1960 and 1 x Ingo Walther (ed.), "Sämtliche Miniaturen der Manesse-Liederhandschrift", Verlad Dr. Rudolf Georgi, Aachen 1981. With signs of age and usage, scratches on cardboard slipcase, small bumps / scratches and stains on spine of facsimile.

Es wurde noch keine Frage gestellt.
 Frage stellen