Nr. 2836 | *BEST-OF* Münzen, Briefmarken & Historika

Eppli Münzauktionen, Heilbronner Straße 9-13 , DE-70771 Leinfelden-Echterdingen

Samstag, 28. Oktober 2023

29

Katalognummer: 29 / Postennummer: 1099390

Großformatige Lutherbibel mit Auslegungen des Theologen Paul Tossanus, Deutschland 17.Jh. -

Startpreis (inkl. Aufgeld): 550 EUR

 Bietschritte anzeigen

nicht verkauft

im Shop ansehen

"Biblia, Das ist: Die gantze Heilige Schrifft/ Durch D. Martin Luther verteuscht: Mit D. Pauli Tossani hiebevor außgegangenen Glossen und Außlegungen (...)" Frankfurt am Main, Verlag Theodor Falkeisen, handschriftlich eingefügt "1640". Die Jahreszahl 1640 erscheint auch im Vorwort abgedruckt. Die Frankfurter Neuausgabe der sog. Toussain Bibel wurde jedoch erst 1668 in Frankfurt durch Theodor Falkeisen veranlasst. Geschmückt mit aufwendigen Kupferstichen. Seiten nicht kollationiert. Mit deutlichen Alters- und Gebrauchsspuren, Einband, Buchschließen und Buchseiten restauriert, Wurmlöcher, wahrscheinlich Fehlseiten am Buchbeginn, Verfärbungen, Knicke, Risse, fleckig, kleine Löcher in Seiten, Seite z.T. ausgerissen. Gewicht ca.10kg.

| Large format Luther Bible with interpretations of the theologian Paul Tossanus, Germany 17th century - "Biblia, That is: The whole Holy Scripture/ By D. Martin Luther verteuscht: Mit D. Pauli Tossani hiebevor außgegangenen Glossen und Außlegungen (...)". Frankfurt am Main, Verlag Theodor Falkeisen, handwritten insertion "1640". The year 1640 also appears in the preface. However, the Frankfurt new edition of the so-called Toussain Bible was arranged only in 1668 in Frankfurt by Theodor Falkeisen. Decorated with elaborate copper engravings. Pages not collated. With significant signs of age and wear, binding, clasps and book pages restored, wormholes, probably missing pages at the beginning of the book, discoloration, creases, tears, stained, small holes in pages, page partly torn out. Weight ca.10kg.

Es wurde noch keine Frage gestellt.
 Frage stellen