Katalognummer: 30 / Postennummer: 1100660
"Gabriel Walsers, (...) Schweitzer=Geographie. Samt den Merkwürdigkeiten in den Alpen und hohen Bergen. Zur Erläuterung der homannischen Charten herausgegeben", Zürich, bei Drell, Setzner und Compagnie, 1770. Zwischentitelblatt mit Tafelverzeichnis, Text und 20 doppelseitige, handkolorierte Kupferstichkarten. Erstausgabe der seltenen Schweizgeographie. Erweiterte, von Walser bearbeitete Neuauflage des beliebten Homannschen Kartenwerks "Atlas novus Reipublicae Helveticae". Im Folioformat mit Rotschnitt. Mit deutlichen Alters-und Gebrauchsspuren, bestoßen, Abrieb, Knicke, kleine Löcher, Verfärbungen, Verschmutzungen, Flecken, Einrisse, Stockflecken, Fehlstellen am Einband.
| Gabriel Walser, Swiss Geography 1770 - "Gabriel Walser's, (...) Schweitzer=Geography. Samt den Merkwürdigkeiten in den Alpen und hohen Bergen. Zur Erläuterung der homannischen Charten herausgegeben", Zurich, by Drell, Setzner und Compagnie, 1770. Intertitle page with list of plates, text and 20 double-page hand-colored copper engraved maps. First edition of the rare Switzerland geography. Expanded new edition of Homann's popular map series "Atlas novus Reipublicae Helveticae", edited by Walser. In folio format with red edges. With significant signs of age and use, bumped, abrasion, creases, small holes, discoloration, soiling, stains, tears, foxing, lacks on the binding.
Kategorie: Historika