Nr. 2836 | *BEST-OF* Münzen, Briefmarken & Historika

Eppli Münzauktionen, Heilbronner Straße 9-13 , DE-70771 Leinfelden-Echterdingen

Samstag, 28. Oktober 2023

Katalognummer: 34 / Postennummer: 1101601

Gewichtige Sammlung an Münzwaagen.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 650 EUR

 Bietschritte anzeigen

3.800 EUR

Insgesamt 16 nahezu vollständig erhaltene Münzwaagen in (Holz-) Schatullen, überwiegend Messing und Eisen mit Teilvergoldung; Darunter: 3 x Metrische, 'normale' Eichamtsgewichte mit Knopf- und Bruchgewichten unter Glas-/Plexiglasplatte und mit Pinzette; je im (Kirsch-) Holzkasten mit Samteinlage und 1 - 2 frontseitigen Schließen, dabei 1 x zu Gramm und Milligramm, 1 x zu Gramm und 1 x zu Karatgewicht; dabei auch 1 x Juwelenwaage mit Gewichtseinheiten in 'Carat metrisch' und Gramm, sowie wenigen Bruchgewichten; vmtl. 4 x je aus dem späten 19./ Anfang 20. Jh.; 9 x Münzwaagen mit vormetrischen Knopfgewichten in Laden aus diversen Materialien; versch. Jahrgänge, ca. 18./19. Jh. überwiegend vollständig erhalten, oftmals sind die Ausgleichsgewichte nicht vollständig vorhanden, darunter 1 x kleine Münzwaage aus Deutschland, 1770er Jahre, Hersteller Johann Peter Braselmann: "Waag und Gewicht macht von Ihro Churfürstl. Durchl. zu Pfaltz gnädigst privil. examinirt und geschworner Icht-Macher JOH. PET. BRASELMANN, auf Wichlinghausen im Oberbarmen. 177"; 3 x Münzwaagen mit vormetrischen Bildgewichten je im Holzkasten, darunter: 1 x niederländ. Münzwaage zugeschr. Jacob Jansz de Backer, um 1640, 31 Gewichte in 2 Ebenen (3 Gewichte ohne Marke) in mittelbraunem Kasten mit abgeschrägten Kanten und einer Doppelschließe, Innendeckel wird mit einem Kupferstich ausgefüllt: unter dem Wappen von Amsterdam eine Geldstube. Um das Mittelteil Münzabbildungen, links unten die Meisterangabe. Waage aus Stahl (angerostet), unter dem Schuber liegen kleine, durch einen Stift gesicherte Ausgleichgewichte, der Stift sichert auch die 2. Ebene, über den Gruben sind mit schwarzer Farbe die Nominalbezeichnungen der Gewichte vermerkt, vorzüglich erhalten; 1 x Münzwaage 18. Jh., Nürnberg, Adolf Deinert, Meister 1736, ohne Jahrangabe (vor 1778), sehr gut erhalten, Waage angerostet; 1 x Gemischte Münzwaage mit französischer Münzgewichtstabelle für Silber- und Goldmünzen, darin enthalten diverse Bildgewichte aus dem 17. und 18. Jh. niederländisch, deutsch und unbestimmt, sowie wenige unbezeichnete Einsatzgewichte und 3 x Ausgleichgewichte in Form von Knopfgewichte mit 2 x 2 Gramm und 1 x 1 Gramm. Des Weiteren 5 x vormetrische Einsatzgewichte/ Bechergewichte aus dem 19. Jh., darunter 1 x Bayerisches Pfund um 1840, Nürnberg, Meisterzeichen: Stulpenstiefel, Breiter Kelch ohne Öffnung, 16 Lot - 1/4 Quent; 2 x 1 Pfund (5 Lot - 1 Quent) und 2 x 1/2 Pfund (2 Lot - 1 Quent) mit Großer Turmmarke, vmtl. je Fälschungen aus Portugal; 1 x rein metrisches Einsatzgewicht zu 200 Gramm (DR 7/?), um 1880; Sowie 2 x Südostasien - chinesische Opiumwaagen in originalen Schuppenladen aus Holz, je mit einer Pfanne, einem Messinggewicht, einem Knochenbalken, um 1900. Alle Münzwaagen weisen Alters- und Gebrauchsspuren auf. Besichtigung lohnenswert!

| Weighty collection of coin scales. A total of 16 almost completely preserved coin scales in (wooden) caskets, mostly brass and iron with partial gilding; Among them: 3 x metric, 'normal' gauging office weights with button and break weights under glass/plexiglass plate and with tweezers; each in (cherry) wooden case with velvet inlay and 1 - 2 front clasps, besides 1 x to gram and milligram, 1 x to gram and 1 x to carat weight; besides also 1 x jewel scale with weight units in 'carat metric' and grams, as well as a few break weights. Possibly 4 x each from the late 19th / early 20th century; 9 x coin scales with pre-metric button weights in drawers of various materials; versch. vintages, ca. 18th/19th c. mostly completely preserved, often the balance weights are not completely present, among them 1 x small coin balance from Germany, 1770s, maker Johann Peter Braselmann: "Waag und Gewicht macht von Ihro Churfürstl. Durchl. zu Pfaltz gnädigst privil. examinirt und geschworner Icht-Macher JOH. PET. BRASELMANN, on Wichlinghausen in Oberbarmen. 177"; 3 x coin scales with pre-metric image weights each in wooden case, including: 1 x Dutch coin scale attributed to Jacob Jansz de Backer, c. 1640, 31 weights in 2 levels (3 weights without mark) in medium brown box with beveled edges and a double clasp, inside lid is filled with a copper engraving: under the coat of arms of Amsterdam a money office. Around the middle part coin illustrations, on the bottom left the master's mark. Scales made of steel (rusted), under the slipcase are small balance weights secured by a pin, the pin also secures the 2nd level, above the pits are noted with black paint the nominal designations of the weights, excellent condition; 1 x coin scales 18th century, Nuremberg, Adolf Deinert, master 1736, without year (before 1778), very good condition, scale rusted; 1 x mixed coin scale with French coin weight table for silver and gold coins, containing various picture weights from the 17th and 18th century Dutch, German and undetermined, as well as a few unsigned insert weights and 3 x balance weights in the form of button weights with 2 x 2 grams and 1 x 1 gram. Furthermore, 5 x pre-metric insert weights / cup weights from the 19th century, including 1 x Bavarian Pound circa 1840, Nuremberg, master mark: gauntlet boot, wide cup without opening, 16 lot - 1/4 quent; 2 x 1 pound (5 lot - 1 quent) and 2 x 1/2 pound (2 lot - 1 quent) with large tower mark, possibly each forgeries from Portugal; 1 x pure metric insert weight of 200 grams (DR 7/? ), around 1880; As well as 2 x Southeast Asia - Chinese opium scales in original wooden shed. each with a pan, a brass weight, a bone bar, around 1900. All coin scales show signs of age and use. Viewing worthwhile!

Es wurde noch keine Frage gestellt.
 Frage stellen