Nr. 2836 | *BEST-OF* Münzen, Briefmarken & Historika

Eppli Münzauktionen, Heilbronner Straße 9-13 , DE-70771 Leinfelden-Echterdingen

Samstag, 28. Oktober 2023

Katalognummer: 37 / Postennummer: 1103546

DDR - Vaterländischer Verdienstorden in Gold, Erste Form und Ehrenspange zum VVO.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.500 EUR

 Bietschritte anzeigen

7.500 EUR

Der Vaterländische Verdienstorden weist einen Goldanteil von 900/1000 auf, wurde verliehen im Jahre 1971. Die Ehrenspange, mit Brillianten, Bimetall vergoldet, wurde im Jahre 1981 verliehen. Jeweils im Originaletui. Vorzügliche Erhaltungen, trotz minimaler Altersspuren bzw. etwas fleckig (siehe Ehrenspange). Anbei finden sich im originalen Hardcover-Umschlag jeweils die Verleihungsurkunden mit gedruckten Signaturen von Walter Ulbricht (zum VVO) und Erich Honnecker (zur Ehrenspange). Diese Auszeichnungen wurden Heinz Abraham verliehen. Heinz Abraham wurde am 30. Juni 1911 in Allenstein, Ostpreußen, geboren und war ein jüdisch-deutscher Antifaschist, Historiker und Diplomat. Während seiner Emigration in der UdSSR arbeitete er unter anderem als Architekt und Bauleiter im Wohnungsbau und in der Industrie, insbesondere beim sowjetischen staatlichen Projektierungsbüro Gorstroiprojekt. In der DDR übernahm er die Rolle eines Hochschullehrers für Geschichte und Politik der Kommunistischen Partei der Sowjetunion (KPdSU) an der Parteihochschule "Karl Marx" der Sozialistischen Einheitspartei Deutschlands (SED). Von 1960 bis 1964 hatte er das Amt des Gesandten der Deutschen Demokratischen Republik (DDR) in der Sowjetunion inne. Heinz Abraham verstarb am 2. März 1992 in Berlin.

| GDR - Fatherland Order of Merit in Gold, First Form and Honorary Ribbon to the VVO. The Fatherland Order of Merit has a gold content of 900/1000, was awarded in 1971. The Honorary Clasp, with diamonds, bimetal gold plated, was awarded in 1981. Each in the original case. Excellent condition, despite minimal signs of age and some spotting respectively (see honorary ribbon). Enclosed are the award certificates with printed signatures of Walter Ulbricht (for the VVO) and Erich Honnecker (for the Honorary Ribbon) in the original hardcover envelope. These awards were presented to Heinz Abraham. Heinz Abraham was born on June 30, 1911 in Allenstein, East Prussia, and was a Jewish-German anti-fascist, historian and diplomat. During his emigration in the USSR, he worked, among other things, as an architect and construction manager in housing construction and industry, especially at the Soviet state project planning office Gorstroiprojekt. In the GDR, he took on the role of university lecturer in the history and politics of the Communist Party of the Soviet Union (CPSU) at the "Karl Marx" Party College of the Socialist Unity Party of Germany (SED). From 1960 to 1964 he held the post of envoy of the German Democratic Republic (GDR) to the Soviet Union. Heinz Abraham died in Berlin on March 2, 1992.

Es wurde noch keine Frage gestellt.
 Frage stellen