Nr. 2836 | *BEST-OF* Münzen, Briefmarken & Historika

Eppli Münzauktionen, Heilbronner Straße 9-13 , DE-70771 Leinfelden-Echterdingen

Samstag, 28. Oktober 2023

Katalognummer: 100 / Postennummer: 1093167

Deutsches Reich 1933-1945 - Extrem selten als Set angebotene Medaillen-Trilogie in GOLD (999), SILBER (1000) und BRONZE

Startpreis (inkl. Aufgeld): 12.000 EUR

 Bietschritte anzeigen

nicht verkauft

im Shop ansehen

auf den 10. Jahrestag des Hitlerputsches 1933 vom 9. November 1923 in München (sog. Bürgerbräu Putsch), Postament mit großem HK und symbolischen Flammen / Soldat auf Bahre liegend, darüber die Feldherrnhalle zwischen Daten sowie vor Strahlen der Reichsadler mit HK. Die Goldmedaille ca. 47,5 g rau, Randpunze 999, ss, feine Kratzer. Die Silbermedaille ca. 29 g rau, revers Punze 1000, ss-vz, zaponiert. Die Bronzemedaille ca. 26,3 g rau, ohne Punze, ss-vz, zaponiert. Je ca. 40 mm. Im dazu passenden alten originalen Etui. Die Medaillen sind zwar unsigniert, stammen aber mit großer Wahrscheinlichkeit aus der Fertigung der Fa. Mayer & Wilhelm Stuttgart, was dem Prägebild und Stil nach bestätigt wurde. Möglicherweise wurde dieses Set als Staatsgeschenk und Sonderanfertigung in Auftrag gegeben und der Auftraggeber hat dabei für die Fertigung auf die Signatur bewusst verzichten wollen. Bekannt sind Stücke mit und ohne Signatur.

| Third Reich 1933-1945 - Extremely rare triology of medals in GOLD (999), SILVER (1000) and BRONZE offered as a set on the 10th anniversary of the Hitler putsch 1933 of 9 November 1923 in Munich (so-called Bürgerbräu putsch) - pedestal with large swastika and symbolic flames / soldier lying on bier, above the Feldherrnhalle between dates as well as in front of rays the imperial eagle with swastika. The gold medal approx. 47.5 g rough, border punch 999, VF, fine scratches. The silver medal approx. 29 g rough, reverse punch 1000, VF-EF, zaponed. The bronze medal ca. 26.3 g rough, without punch, VF-EF, zaponed. Each approx. 40 mm. In matching old original case. Although the medals are unsigned, they most probably originate from the production of Mayer & Wilhelm Stuttgart, which has been confirmed by the minting pattern and style. It is possible that this set was commissioned as a state gift and special production and that the client deliberately chose to omit the signature for the production. Pieces with and without signatures are known.

Es wurde noch keine Frage gestellt.
 Frage stellen