Katalognummer: 2107 / Postennummer: 1096868
Av: Büste Ludwigs n.l., signiert du Viv auf der Halskante, LUD. XVI. D. G. FR. ET NAV. REX , Rv:, Zwei aneinandergefügte Wappenschilde Frankreich und Navarre unter einer Krone, CHRS REGN VINC IMPER 1788, ss+, berieben, minimale Henkelspur, Rand leicht justiert/ befeilt, Kratzer, partiell leichte Tönung, 7,62g Au rau.
| France/Gold - Louis d'or 1788/A, Louis XVI (1774-1793), Obv: Bust of Louis to the left., signiert du Viv auf der Halskante, LUD. XVI. D. G. FR. ET NAV. REX , Rv: Two coats of arms of France and Navarre joined under a crown, CHRS REGN VINC IMPER 1788, VF+, rubbed, minimal handle mark, rim slightly adjusted/ filed, scratches, light toning in places, 7.62g Au rough.
Kategorie: Münzen- Einzellose