Nr. 2836 | *BEST-OF* Münzen, Briefmarken & Historika

Eppli Münzauktionen, Heilbronner Straße 9-13 , DE-70771 Leinfelden-Echterdingen

Samstag, 28. Oktober 2023

Katalognummer: 2508 / Postennummer: 1099241

DDR 123-teilige Gedenkmünzen Sammlung 1966-1990 -

Startpreis (inkl. Aufgeld): 3.000 EUR

 Bietschritte anzeigen

nicht verkauft

im Shop ansehen

1 x Münzkassette "DDR Gedenkmünzen 1966-1990", gefüllt mit Münzen aus Silber und Neusilber. Sammlung verteilt auf 4 Lagen. 1. Lage mit 31 Münzen der Jahre 1966-1973, dabei z.B. 1 x 10 MDM 1966/A, Schinkel, vz-stgl, Tönung, Kratzer, fleckig. 2. Lage mit 31 Münzen der Jahre 1973-1981, dabei z.B. 1 x 20 Mark 1975, J.S. Bach, vz-stgl, Tönung, Kratzer. 3. Lage mit 31 Münzen der Jahre 1981-1986, dabei z.B. 1 x 20 Mark 1983, Martin Luther, vz-stgl., Kratzer, Regenbogenpatina sowie 1 x 20 Mark 1986/A, Gebrüder Grimm, stgl-, Tönung, kleiner Randfehler. 4. Lage mit 30 Münzen, dabei z.B. 1 x 20 Mark 1987, 750 Jahre Berlin, vz-stgl, Regenbogentönung, leichte Kratzer sowie 1 x 20 Mark 1988, Zeiss, vz-stgl, Tönung, leichte Kratzer. Sammlung ohne Varianten und Proben. Erhalt unterschiedlich. Dazu noch eine Vielzahl an losen DDR Gedenkprägungen, auch etwas Umlaufgeld und 1 x Medaille Berlin Hauptstadt der DDR - Palast der Republik. Eine Besichtigung sollte sich auf jeden Fall lohnen!

| GDR 123-piece commemorative coins collection 1966-1990 - 1 x coin cassette "DDR Commemorative Coins 1966-1990", filled with coins of silver and nickel silver. Collection distributed in 4 layers. 1st layer with 31 coins of the years 1966-1973, besides e.g. 1 x 10 MDM 1966/A, Schinkel, EF-BU, toning, scratches, spotted. 2nd layer with 31 coins of the years 1973-1981, besides e.g. 1 x 20 Mark 1975, J.S. Bach, EF-BU, toning, scratches. 3rd layer with 31 coins of the years 1981-1986, besides e.g. 1 x 20 Mark 1983, Martin Luther, EF-BU, scratches, rainbow patina as well as 1 x 20 Mark 1986/A, Gebrüder Grimm, BU-, toning, small edge defect. 4th layer with 30 coins, including e.g. 1 x 20 Mark 1987, 750 years Berlin, EF-BU, rainbow tint, light scratches as well as 1 x 20 Mark 1988, Zeiss, EF-BU, toning, light scratches. Collection without variants and specimens. Condition varied. In addition, a variety of loose DDR commemorative coins, also some circulation money and 1 x medal Berlin capital of the GDR - Palace of the Republic. A visit should be worthwhile in any case!

Es wurde noch keine Frage gestellt.
 Frage stellen