Nr. 2835 | *BEST-OF* Kunst & Antiquitäten

Samstag, 28. Oktober 2023

Katalognummer: 6 / Postennummer: 1101851

u.a. SCHUCO 7-tlg Konvolut mechanisches Blechspielzeug, US-Zone und später,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR
Schätzpreis: 100 EUR - 200 EUR

 Bietschritte anzeigen

150 EUR

SCHUCO: Tanzmaus mit Bierkrug, Filz mit gelber Hose u. Halstuch, gemarkt 'Made in US-Zone' sowie Tanzfigur 'Münchner Kindl', gemarkt 'Made in Germany', (tlw. Lackschäden im Gesicht) H 12, 5 cm, dazu weiteres Püppchen in Tracht, H 7, 5 cm; KÖHLER Ente 'Gigi', beweglich, mit Stimme, H 11, 5 cm, MAX CARL Aufzieh-Hund mit integriertem Schlüssel und dem Firmenlogo mit dem roten Affenkopf (Altersspuren, Fehlstelle), H 9, 5 cm, FLEISCHMANN Metzger an der Wurstmaschine, betrieben durch ein Schwungrad, Bruchstelle an beiden Beinen, L 13 cm, dazu eine weitere Blechfigur, lithografiert als Feuerwehrmann, H 8 cm, je bespielt, Altersspuren, Uhrwerke laufen an, 3 Schlüssel und 1 Draht anbei.

| u.a. SCHUCO 7-piece mixed lot of mechanical tin toys, US zone and later, SCHUCO: dancing mouse with beer mug, felt with yellow trousers and scarf, marked 'Made in US-Zone' and dancing figure 'Münchner Kindl', marked 'Made in Germany', (partly paint damage on the face) H 12.5 cm, in addition another doll in costume, H 7.5 cm; KÖHLER duck 'Gigi', flexible, with voice, height 11.5 cm, MAX CARL wind-up dog with integrated key and the company logo with the red monkey head (signs of age, missing part), height 9.5 cm, FLEISCHMANN butcher at the sausage machine, operated by a flywheel, breakage on both legs, L 13 cm, plus another tin figure, lithographed as a fireman, H 8 cm, each used, signs of age, clockwork is starting, 3 keys and 1 wire included.

Es wurde noch keine Frage gestellt.
 Frage stellen