Nr. 2835 | *BEST-OF* Kunst & Antiquitäten

Samstag, 28. Oktober 2023

Katalognummer: 15 / Postennummer: 1102489

Historisches Karussell, Ende 19. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 400 EUR
Schätzpreis: 400 EUR - 500 EUR

 Bietschritte anzeigen

325 EUR

Pferdekarussell mit sechs Schimmeln aus Pappmaché, die Pferde sind an Metallstäben befestigt und lassen sich um 180 Grad drehen, im Innenbereich führen zwei seitliche Leitern zu einer zweiten Etage mit einer Sitzbank und einem Metallgeländer mit Pferdeornamentik. Das Stoffdach hat an der Spitze einen goldfarbenen Samtbezug, an den Abschlüssen Spitzenbordüren und ist rundherum verziert durch einen Metallfries. Das Karussell ist auf einem quadratischen Holzkasten verschraubt, der Boden ist offen und lässt freie Sicht auf das Federwerk. Vermutlich ein manueller Kurbelantrieb (eine Kurbel oder ein Rad fehlt, Schlüssel anbei, der nicht richtig passt). Anbei 6 neuzeitliche Puppenstubenpüppchen (überwiegend Schildkröt). Starke Altersspuren, beschädigt, Fehlstellen ( z.B.: Haare der Pferde, Farbabplatzer, 2 Steigbügel lose anbei), H 56 cm.

| Historical carousel, late 19th century, Horse carousel with six papier-mâché horses, the horses are attached to metal rods and can be rotated 180 degrees. Inside, two ladders on the side lead to a second floor with a bench and metal railings with horse ornaments. The fabric roof has a gold-colored velvet cover at the top, lace borders at the ends and is decorated all around with a metal frieze. The merry-go-round is screwed onto a square wooden box, the bottom is open and allows a clear view of the clockwork. Presumably a manual crank drive (a crank or wheel is missing, key included that doesn't fit properly). Enclosed 6 modern dollhouse dolls (mainly Schildkröt). Strong signs of age, damaged, missing parts (e.g.: horse hair, chipped paint, 2 loose stirrups enclosed), H 56 cm.

Es wurde noch keine Frage gestellt.
 Frage stellen