Katalognummer: 401 / Postennummer: 1098843
spätes 18. Jh., tailliertes Gehäuse mit Ebenholzfurnier und filigranen Einlegearbeiten in Schildpatt und Messing auf vier spiralig gedrehten Standfüßen, angelegte Zierelemente von vergoldeter Bronze im Frontbereich zentral eine geflügelte Kronos-Figur, angeordnet im geprägten Ziffernblatt römische Ziffern in separierten Kartuschen, Uhrwerk mit Rechenschlagwerk und Schlagauslösung zur vollen und halben Stunde. HxBxT: 75/55/23,5 cm. Alters- und Gebrauchsspuren, Einlegearbeiten part. gelöst, Werk im Kurztest gängig, Schlagwerk überholungsbedürftig, oberer Abschluss nicht vorhanden.
| LARGE LOUIS XIV STYLE FIREPLACE CLOCK IN THE STYLE OF ANDRÉ CHARLES BOULLE, late 18th century, waisted case with ebony veneer and filigree inlays in tortoiseshell and brass on four spirally turned feet, applied with decorative elements of gilded bronze, in the central front area lies a winged Kronos figure, arranged in the embossed dial Roman numerals in separate cartouches, clockwork with rake striking mechanism and strike release on the hour and half hour. HxWxD: 75/55/23,5 cm. Signs of age and wear, inlays partially detached, movement in short test common, striking mechanism in need of overhaul, upper finish not present.
Kategorie: Uhren - Tischuhr