Katalognummer: 402 / Postennummer: 1098993
um 1720-40, ebonisiertes Holzgehäuse in rechteckigem Aufbau mit dreiseitiger Verglasung, feine Einlegearbeiten in Schildpatt und Messing, reich dekoriert mit feuervergoldeten Bronzeapplikationen, in der Front Allegorien gewonnener Schlachten, der obere Abschluss bekrönt von der Pallas-Athene. Im geprägten Ziffernblatt ein Abbild des Sonnenkönigs Ludwig XIV, über der Französischen Königskrone, Werk mit Schlag auf drei Glocken, rückseitig bez.: „Minuel Paris“. HxBxT: 90/44/16 cm. Alters- und Gebrauchsspuren, Werk, rest, erg., Schlagwerk überholungsbedürftig, Werk läuft kurz an.
| MAJESTIC LOUIS XIV BOULLE CLOCK, c. 1720-40, ebonised wooden case in rectangular construction and three-sided glazing, fine inlay work in tortoiseshell and brass, richly decorated with fire-gilt bronze appliqués in the front allegories of won battles, the top is crowned by Pallas-Athena. In the embossed dial an image of the Sun King Louis XIV, above the French royal crown, movement with strike on three bells, inscribed on the back: "Minuel Paris". HxWxD: 90/44/16 cm. Signs of age and wear, movement, restored, some additions, striking mechanism in need of overhaul, movement starts briefly.
Kategorie: Uhren - Tischuhr