Katalognummer: 405 / Postennummer: 1099168
ende 17./Anf. 18. Jh., massives Eichenholzgehäuse, ehemals gefasst, Uhrwerksgehäuse aus Eisen mit Messingräderwerk, Pendel mit Fadenaufhängung und rückfallender Ankerhemmung, hinter dem Fayence Zifferblatt wohl Reste der originalen Fassung. HxBxT: 51/26/14,5 cm. Alters- und Gebrauchsspuren, Werk im Kurztest funktionstüchtig, Zifferblatt nur provisorisch befestigt.
| EARLY PENDULUM WITH IRON MOVEMENT, End of 17th/early 18th century, solid oak case, formerly set, iron movement case with brass gear train, pendulum with thread suspension and falling back lever escapement, behind the faience dial probably remains of the original setting. HxWxD: 51/26/14,5 cm. Signs of age and wear, movement functioning in a short test, dial only provisionally fixed.
Kategorie: Uhren - Tischuhr