Katalognummer: 602 / Postennummer: 1073922
passig geschweifte Form, im Spiegel feine Lupenmalerei einer figürlichen Szenerie an einer Flusslandschaft, eingefasst in einer vierpassigen, reichhaltig ornamental gefassten Kartusche, D 16, 5, polychrom staffiert und vergoldet, Schwertermarke mit 3 Schleifstrichen (1Strich neben der Marke), Kennzeichen von Deputatware guter Qualität, (Qualitätsmängel weder in Form, Brand oder Bemalung ersichtlich). Rs. mit angeklebtem Wandhaken.
| MEISSEN small wall plate, 20th century, curved form, in the center fine magnifying glass painting of a figurative scenery on a river landscape, set in a four-pass, richly ornamented cartouche, D 16.5, polychrome painted and gilded, crossed swords mark with 3 grinding lines, probably a sign of Deputatware of good quality, (Quality defects neither in form, fire or painting visible). Backside with attached wall hook.
Kategorie: Porzellan