Nr. 2835 | *BEST-OF* Kunst & Antiquitäten

Samstag, 28. Oktober 2023

Katalognummer: 603 / Postennummer: 1099105

BRETSCHNEIDER, VOLKMAR für MEISSEN Wandbild 'Stillleben mit Früchten und Blüten', 1991,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 650 EUR

 Bietschritte anzeigen

1.400 EUR

polychrome Malerei von Obst, Blüten und einem Schmetterling, rechts monogrammiert und datiert 'VB91', Schwertermarke links auf der rechteckigen Porzellanplatte mit Passepartout. Montiert auf einer Holztafel mit Öse für die Wandaufhängung und in einen barocken Rahmen gefasst, Plattenmaße 43 x 30 cm, Rahmen Außenmaße 55, 5 x 42, 5 cm, Platte sehr gut erhalten, Vergoldung des Rahmens tlw. berieben und mit Altersspuren. Volkmar Bretschneider ist am 17. März 1930 in Meißen geboren und begann bereits im Alter von 14 Jahren seine Ausbildung als Porzellanmaler in der Manufaktur, die er mit 'sehr gut ' abschloss. Er arbeitete in der Abteilung für Wandtableaus und etablierte sich in der Unikatmalerei. Er entwickelte einen neuen Typus der Blumenmalerei, den es bislang in der Manufaktur nicht gab.

| BRETSCHNEIDER, VOLKMAR for MEISSEN mural 'Still Life with Fruit and Blossoms', 1991, Polychrome painting of fruit, blossoms and a butterfly, monogrammed and dated 'VB91' on the right, sword mark on the left of the rectangular porcelain plate with passepartout. Mounted on a wooden panel with an eyelet for wall hanging and set in a baroque frame, panel dimensions WxH: 43 x 30 cm, frame external dimensions WxH: 55.5 x 42.5 cm, panel in very good condition, gilding of the frame partially rubbed and with signs of age. Volkmar Bretschneider was born in Meissen on March 17, 1930 and began his training as a porcelain painter in the manufactory at the age of 14, graduating with 'very good'. He worked in the department for wall panels and established himself in unique painting. He developed a new type of flower painting that had not previously existed in the manufactory.

Es wurde noch keine Frage gestellt.
 Frage stellen