Nr. 2835 | *BEST-OF* Kunst & Antiquitäten

Samstag, 28. Oktober 2023

Katalognummer: 624 / Postennummer: 1102495

KPM drei Teller aus dem 'Damaskus Service' von Kaiser Wilhelm II. 1903

Startpreis (inkl. Aufgeld): 550 EUR
Schätzpreis: 550 EUR - 800 EUR

 Bietschritte anzeigen

550 EUR

Drei Speiseteller aus dem brühmten Damaskus-Service, dass von der KPM Berlin ab 1903-1915 für Kaiser Wilhelm II. hergestellt wurde. Das Dekor ist nach chinesischem Vorbild der 'Famille rose' staffiert. Auf der Fahne befinden sich umlaufende Bordüren aus großen Lotusblütenblättern und darin ausgesparte Reserven mit Chrysanthemenblüten. Im Spiegel die rankenumzogene Malerei eines Pflanzenzweiges in Purpur- und Goldtönen. Rückseitig gemarkt mit blauer Zeptermarke, roter Reichsapfelmarke und der blauen Besitzermarke Kaiser Wilhelm II., je dat. mit 1903, zwei Teller beschädigt mit durchgängigen Haarrissen und geklebt, 1 Teller intakt, D je 24 cm. Als Vorbild diente wohl eine chinesische Schale, die Wilhelm II. in Damaskus im Jahre 1898 geschenkt bekam.

| KPM three plates from Kaiser Wilhelm II's 'Damascus Service'. 1903, Three dinner plates from the famous Damascus service that was made by KPM Berlin from 1903-1915 for Kaiser Wilhelm II. The decoration is based on the Chinese model of the 'Famille rose'. The rim is surrounded by borders of large lotus petals and reserves of chrysanthemum blossoms. In the center a painting of a plant branch surrounded by tendrils in shades of purple and gold. Marked on the reverse with blue scepter mark, red imperial orb mark and the blue owner's mark of Kaiser Wilhelm II, each dated 1903, two plates damaged with hairline cracks throughout and glued, 1 plate intact, diameter 24 cm each. A Chinese bowl that Wilhelm II received in Damascus in 1898 probably served as a model.

Es wurde noch keine Frage gestellt.
 Frage stellen