Nr. 2835 | *BEST-OF* Kunst & Antiquitäten

Samstag, 28. Oktober 2023

Katalognummer: 840 / Postennummer: 1103607

FEHRLE, ANNA & WERKSTATT (Schwäbisch Gmünd 1892-1981 ebd.) 'Weihnachtskrippe' mit 15 Figuren, Mitte 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.200 EUR
Schätzpreis: 2.200 EUR - 2.400 EUR

 Bietschritte anzeigen

1.620 EUR

darunter die betende Maria, H 23, 5 cm, Josef, eine Kerze haltend, H 29, 5 cm, Schäfer mit Schaf, H 19,5 cm, alle drei mit grünem Stempel 'Anna Fehrle Werkstätte', das Jesuskind in der Krippe liegend, gemarkt 'A.F.', H 7, 5 cm, die drei Heiligen Könige in hochwertigen Gewändern: Caspar, (Gewand fleckig), H 31 cm, Melchior (Hose besch., 1 Kordel des Schals lose anbei) H 30 cm, beide mit Stempel 'Anna Fehrle Schw. Gmünd'; Balthasar, H 30, 5 cm; 3 musizierende Engel, H 20- 23 cm; 2 verkündende Engel in verschiedenen Posen, H 14, 5 u. 20 cm und ein kniender Hirte, H 24, 5 cm, Gesicht und Gliedmaßen der Figuren aus Holz geschnitzt und bemalt, je auf Holzsockeln verschraubt, die Körper aus Stoff und Draht, die Kleidung aus Filz, Samt, Brokat, Seide und Wolle, dazu 2 Schafe, eine Stallwand mit kl. Strohdach, H 32 cm und 2 Teile eines Zaunes (mit Bleistift bez. A.F.), Altersspuren, partiell Flecken und kl. Löchlein, überwiegend ungemarkt und nur mit Bleistift bez.

| FEHRLE, ANNA & WERKSTATT (Schwäbisch Gmünd 1892-1981 ibid.) 'Christmas nativity scene' with 15 figures, including the praying Mary, H 23, 5 cm, Joseph, holding a candle, H 29, 5 cm, shepherd with sheep, H 19.5 cm, all three with green stamp 'Anna Fehrle Werkstätte', the baby Jesus lying in the manger , marked 'A.F.', H 7.5 cm, the three holy kings in high-quality robes: Caspar, (robe stained), H 31 cm, Melchior (trousers damaged, 1 cord of the scarf loosely attached) H 30 cm, both with Stamp 'Anna Fehrle Schw. Gmünd'; Balthasar, H 30.5 cm; 3 musical angels, H 20-23 cm; 2 announcing angels in different poses, H 14.5 and 20 cm and a kneeling shepherd, H 24.5 cm, the faces and limbs of the figures carved and painted from wood, each screwed onto wooden bases, the bodies made of fabric and wire, clothing made of felt, velvet, brocade, silk and wool, plus 2 sheep, a stable wall with small thatched roof, H 32 cm and 2 parts of a fence (marked with pencil A.F.), signs of age, partial stains and small holes, mostly unmarked and only inscribed in pencil.

Es wurde noch keine Frage gestellt.
 Frage stellen