Katalognummer: 1157 / Postennummer: 1102950
Rundes Steinzeuggefäß-sogennater Ingwertopf-mit unterglasurblauer Bemalung von zwei Phönixen und Floralem über seladonfarbenem Grund, Höhe 22 cm. Alters- und Gebrauchsspuren, Chip am Deckel.
| Lidded vessel. CHINA, 19th century (Tung Chih period 1862-1875). Round stoneware vessel-so-called ginger pot-with underglaze blue painting of two phoenixes and florals over celadon colored ground, height 22 cm. Signs of age and use, chip on the lid.
Kategorie: Asiatika