Katalognummer: 1627 / Postennummer: 1103600
Blick auf die auf Felsen gebaute Burg und Teile der Stadt, u.re. signiert, datiert und bezeichnet 'RNägele 1923 Vellberg', Tempera/Sperrholz, HxB: ca. 37x45 cm (49x57 cm mit Rahmen). Altersspuren, restauriert. Mit Rahmen (Kanten part. leicht beschädigt). VERSO Galerieetikett mit Bezeichnung und Nennung der WVZ-Nr. Reinhardt 1923-25. LITERATUR: Brigitte Reinhardt, Reinhold Nägele, Theiss, Stuttgart 1984, wohl WVZ-Nr. 1923.25 (hier Maßangabe 35,5x42,5 cm).
| NÄGELE, REINHOLD (1884-1972), "Vellberg Castle", 1923, view of the castle built on rocks and parts of the city, below right. signed, dated and inscribed 'RNägele 1923 Vellberg', tempera/plywood, HxW: approx. 37x45 cm (49x57 cm with frame). Signs of age, restored. With frame (partial edges slightly damaged). VERSO gallery label with designation and WVZ number. Reinhardt 1923-25. LITERATURE: Brigitte Reinhardt, Reinhold Nägele, Theiss, Stuttgart 1984, probably WVZ no. 1923.25 (here dimensions 35.5x42.5 cm).
Kategorie: Gemälde/ Aquarelle