Katalognummer: 1647 / Postennummer: 1104006
u.li. signiert, um 1900, Öl/Holz, HxB: ca. 18,5x26,5 cm (34x42 cm mit Rahmen). Alters- und Beriebspuren, Farbabplatzer. Mit Rahmen (Kante leicht beschädigt). LITERATUR: Walter Schnerring, Der Maler Friedrich Eckenfelder, Konrad Theiss Verlag, 1984, WVZ-Nr. D 16 (gewidmetes Exemplar der Sonderausgabe liegt vor).
| ECKENFELDER, FRIEDRICH (1861-1938), "View of Balingen with Hohenzollern Castle", below left signed, around 1900, oil/wood, HxW: approx. 18.5x26.5 cm (34x42 cm with frame). Signs of age and wear, paint chips. With frame (edge minim. damaged). LITERATURE: Walter Schnerring, The Painter Friedrich Eckenfelder, Konrad Theiss Verlag, 1984, WVZ no. D 16 (dedicated copy of the special edition is available).
Kategorie: Gemälde/ Aquarelle