Katalognummer: 2514 / Postennummer: 1102132
fein ausgearbeitete Schale in Muschelform auf 4 Muschelfüßen, fein ziseliert und graviert, hochgezogene Handhabe volutenförmig auslaufend mit vegetabilem Dekor, Innenvergoldung, LxHxB: ca. 25x11x18 cm, Marken: Halbmond, Krone, 800 Silber, MZ, Gw. ca. 345 g. Alters- und Gebrauchsspuren. Stand uneben. Ein Fuß wohl gelötet. Innnenseite an einer Schnittstelle zum Fuß gebeult.
| BRUCKMANN & SÖHNE decorative bowl, 800, 19th/20th century, finely worked shell-shaped bowl on 4 shell feet, finely chased and engraved, handle volute-shaped with vegetal decoration gilding inside, lxhxw: ca. 25x11x18 cm, marked with 800 silver, makers mark, weight ca. 345 g. Signs of age and use. Stand uneven. One foot probably soldered. Interior side dented at an interface with the foot.
Kategorie: Silber / Versilbert