Katalognummer: 2801 / Postennummer: 1091758
Süddeutschland, Ende 18.Jh., Nussbaum auf Weichholz, kommodenförmiger, dreischübiger Unterbau, in Stollenbauweise gefertigt, Stollen mit geschnitzten Schuppenbändern verziert, die in Vierkantspitzfüße übergehen, der Aufbau hat eine viertelkreisförmige Front, darunter befindet sich eine herausziehbare Schreibplatte, Inneneinteilung besteht aus einer zentralen Nische, flankiert von Schubfächern, darüber Tabernakelaufsatz, die Mitteltüre flankiert von seitlichen Schüben, HxBxT: 225/125/65 cm. Altersspuren, besch.
| LOUIS XVI CYLINDER OFFICE
Southern Germany, end of the 18th century, walnut on softwood, commode-shaped, three-bay base, made in stud construction, studs decorated with carved scale bands, merging into square tapering feet, the superstructure has a quarter-circular front, underneath there is a pull-out writing tablet, the interior consists of a central niche flanked by drawers, above it a tabernacle top, the central door flanked by side drawers, HxWxD: 225/125/65 cm. Signs of age, dam.
Kategorie: Möbel/ Einrichtung