Katalognummer: 2813 / Postennummer: 1097174
20.Jh., dreischübiger Aufbau in Eiche, furniert mit felderbildenden Bandeinlagen, die Front leicht bombiert, die Ecken in Schweifung vortretend und in kräftige, kurze Stollenfüße einlaufend, deren innerer Schwung in die heruntergeführte Zarge einläuft, die Kommodenseiten in horizontaler Welle mittig leicht ausgebaucht, die Furnierhölzer im hellen Farbton, schönes Beschlagwerk, die obere Schubebene geteilt, die Ecken mit bis in die Füße hineinziehenden Bronzen beschlagen, Kommode trägt Schlagstempel eines Ebenisten, HxBxT: 83/115/55 cm. Min. Alters-und Gebrauchsspuren.
| FRENCH COMMODE IN THE LOUIS XV STYLE
20th c., three-bay construction in oak, veneered with field-forming band inlays, the front slightly cambered, the corners protruding in a sweep and running into strong, short stud feet, the inner sweep of which runs into the lowered frame, the sides of the chest of drawers slightly bulging in the middle in a horizontal wave, the veneer woods in a light shade, beautiful fittings, the upper level of the drawer divided, the corners with bronzes extending into the feet, the chest of drawers bears the stamp of an ebenist, HxWxD: 83/115/55 cm. Min. signs of age and use.
Kategorie: Möbel/ Einrichtung