Katalognummer: 2816 / Postennummer: 1091755
Frankreich, 19.Jh., Holz, geschnitzt und gefasst, auf hohen kannelierten Säulenbeinen, rosettenbesetzte Eckwürfel, die mittig vorziehende Zarge sowie die Armlehnenauflagen und die Medaillonrückenfläche fein beschnitzt, Sitzfläche, Armlehnen und Rückenfläche hoch gepolstert, Bezug erneuert, H: 92 cm. Altersspuren.
| ARMCHAIR IN THE LOUIS XVI STYLE
France, 19th century, carved and painted wood, on high fluted columnar legs, rosette set corner cubes, the central projecting frame as well as the armrest supports and the medallion back finely carved, seat, armrests and back highly upholstered, cover renewed, h: 92 cm. Signs of age.
Kategorie: Möbel/ Einrichtung