Katalognummer: 2817 / Postennummer: 1097780
20.Jh., dreischübiger Aufbau in Eiche, furniert mit felderbildenden Bandeinlagen, die Front leicht bombiert, die Ecken in Schweifung vortretend und in Stollenfüße einlaufend, deren innerer Schwung in die heruntergeführte Zarge einläuft, die Kommodenseiten in horizontaler Welle mittig leicht ausgebaucht, die Furnierhölzer im hellen Farbton, schönes Beschlagwerk, die Ecken mit bis in die Füße hineinziehenden Bronzen beschlagen, Kommode trägt Schlagstempel eines Ebenisten, HxBxT: 83/97/50 cm. Min. Alters-und Gebrauchsspuren.
| COMMODE IN THE LOUIS XV STYLE
20th c., three-bay construction in oak, veneered with field-forming band inlays, the front slightly cambered, the corners protruding in a sweep and running into stud feet, the inner sweep of which runs into the lowered frame, the sides of the chest of drawers slightly bulging in the centre in a horizontal wave, the veneered woods in a light shade, beautiful fittings, the corners with bronze fittings extending into the feet, chest of drawers bears the stamp of an ebenist, HxWxD: 83/97/50 cm. Min. signs of age and use.
Kategorie: Möbel/ Einrichtung