Katalognummer: 2827 / Postennummer: 1100416
England, 19.Jh., Rosenholz mit Messing-Intarsien, Teekasten mit Messing-Schloss und Scharnier-Deckel, innen 2 herausnehmbare Teedosen mit Scharnier-Deckel, HxBxT: 20/34/18 cm. Starke Altersspuren, Fehlteile, Glasschüssel und eine Öse fehlen.
Dieses Objekt wurde unter Verwendung von Materialien hergestellt, für die beim Export in Ländern außerhalb der EU eine Genehmigung nach CITES erforderlich ist.
| RARE REGENCY TEA CADDY
England, 19th century, rosewood with brass inlays, tea caddy with brass lock and hinged lid, inside 2 removable tea caddies with hinged lid, HxWxD: 20/34/18 cm. Strong signs of age, missing parts, glass bowl and one eyelet missing.
This object was made using materials that require a permit under CITES when exported to countries outside the EU.
Kategorie: Möbel/ Einrichtung