Katalognummer: 2828 / Postennummer: 1101333
Süddeutschland, 1750-1780, Holz geschnitzt und Gold gefasst. das Spiegelglas mit einem profilierten, rechteckigen Rahmen eingefasst, an der Unterkante elegant durchbrochen geschnitzte Formen, die sich über die Ecken nach oben ziehen, der Spiegel bekrönt von einer kunstvollen Schnitzerei mit vollplastisch hervortretenden Blättern und Blüten, HxB: ca. 145/83 cm. Altersspuren, Bekrönung besch. bzw. geklebt.
| ROCOCO MIRROR
South Germany, 1750-1780, wood carved and gold painted. the mirror glass framed with a profiled rectangular frame, at the lower edge elegantly openwork carved forms extending upwards over the corners, the mirror crowned by an elaborate carving with fully sculptural protruding leaves and blossoms, HxW: ca. 145/83 cm. Signs of age, crowning damaged or glued.
Kategorie: Möbel/ Einrichtung