Katalognummer: 2830 / Postennummer: 1101342
Frankreich, Ende 18.Jh., feuervergoldete Bronze mit feiner Ziselierung, architektonisches Gestell mit Bandwerk, plastischen Vasen, diese mit Flamme und seitlichen sitzendem Putto mit Helm bzw. Schild, HxB: ca. 27/33 cm. Alters und Gebrauchsspuren, Elemente verschraubt, Unterseite unpatiniert.
| PAIR OF LOUIS XVI FIREPLACE TRESTLES
France, end of the 18th century, fire-gilt bronze with fine chasing, architectural frame with ribbon work, sculptural vases, these with flame and sitting putto with helmet or shield on the side, HxW: ca. 27/33 cm. Signs of age and use, elements screwed together, unpatinated underside.
Kategorie: Möbel/ Einrichtung