Nr. 2835 | *BEST-OF* Kunst & Antiquitäten

Samstag, 28. Oktober 2023

Katalognummer: 3015 / Postennummer: 1102515

WENDT & KÜHN großes Engelorchester auf vierstufigem Engelberg und eine Spieluhr, 2. H. 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 550 EUR
Schätzpreis: 550 EUR - 800 EUR

 Bietschritte anzeigen

650 EUR

vierstufiger Engelberg als Podest für die 26 Grünhainichener Engelmusikanten, darunter 4 Violinenspielerinnen, 2 Trompeterinnen, 1 Flötistin, 1 Zitterspielerinnen, 1 Klavierspielerin, H 6, 5 cm, Dirigentin (Arm besch.), Sängerin, 3 Trommlerinnen, 2 Mandolinenspielerinnen, 1 Harfenspielerin, 2 Beckenspielerinnen (1 x auf Stern sitzend, Haar besch., Farbabplatzer), 1 Fagottspielerin, 1 Hornbläserin, Harfenspielerin, 1 Laternenträgerin, H 7 cm, 1 Gitarrenspielerin, H 5 cm, 1 Cellospielerin und eine Posaunenspielerin sowie ein Notenständer und 1 Stufenpodest, die Engel sind tlw. leicht besch. o. mit Farbabplatzer, 4 Kerzenhalter fehlen, Länge des Wolkenbergs 57 cm, dazu eine Spieluhr mit Engel in Form einer Orgel, Musikwerk läuft an und spielt "Stille Nacht, Heilige Nacht", H 13, 5 cm. Eine Packung mit 24 weißen Kerzen anbei.

| WENDT & KÜHN large angel orchestra on a four-tiered angel mountain and a music box, 2nd half of the 20th century, four-tiered Engelberg as a pedestal for the 26 Grünhainichen angel musicians, including 4 violin players, 2 trumpeters, 1 flutist, 1 trembler player, 1 piano player, H 6.5 cm, female conductor (arm damaged), singer, 3 drummers, 2 mandolin players, 1 harp player, 2 cymbal players (1 sitting on a star, hair damaged, paint chips off), 1 bassoon player, 1 horn player, harp player, 1 lantern bearer, H 7 cm, 1 guitar player, H 5 cm, 1 cello player and a trombone player as well as a music stand and 1 stepped platform, the angels are partly slightly damaged. or with chipped paint, 4 candlesticks are missing, the length of the cloud mountain is 57 cm, plus a music box with an angel in the form of an organ, the music works and plays "Silent Night, Holy Night", H 13.5 cm. A pack of 24 white candles is attached.

Es wurde noch keine Frage gestellt.
 Frage stellen