Katalognummer: 3310 / Postennummer: 1103537
Beigefarbenes Goldfadengewebe, Ton-in-Ton im mittelalterlichen Stil mit Vasen und Wappenvögeln gemustert, ovale Form, hinterfüttert und mit einer Kordel-Fransenborte umrandet, 257x123 cm. Starke Alters- und Gebrauchsspuren, besch., an einem Ende fachmännisch restaurierte Stelle (34 cm lang).
| Historicist throw blanket, around 1880-1900. Beige gold thread weave, tone-on-tone medieval style patterned with vases and heraldic birds, oval shape, back lined and edged with a cord fringe border, 257x123 cm. Strong signs of age and wear, dam., one end professionally restored spot (34 cm long).
Kategorie: Teppiche