Nr. 2835 | *BEST-OF* Kunst & Antiquitäten

Samstag, 28. Oktober 2023

Katalognummer: 3316 / Postennummer: 1103761

Orientteppich mit Seide. ISFAHAN/IRAN, 20. Jh., 180x110 cm.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR

 Bietschritte anzeigen

460 EUR

Der dunkelblaue Fond des Mittelfeldteppichs zeigt einen großen, formatfüllenden Rosenstrauss in einer Vase, die von Paradiesvögeln flankiert ist. Die grüne Hauptbordüre ist mit einem floralen Wellenmuster durchgemustert. Signierte Knüpfarbeit aus feiner Korkwolle auf Seide. Alters- und Gebrauchsspuren, besch im Bereich der Fransen, Farben tlw. verblasst. KEIN VERSAND IN DIE USA

| Oriental carpet with silk. ISFAHAN/IRAN, 20th century, 180x110 cm. The dark blue field is patterned with a large bouquet of roses in a vase flanked by birds of paradise. The green main border is interspersed with a floral wave pattern. Signed knotting of fine cork wool on silk. Signs of age and wear, dam. in the area of the fringes, colors partly faded. NO SHIPPING TO THE USA

Es wurde noch keine Frage gestellt.
 Frage stellen