Nr. 2837 | Schmuck & Edelsteine

Samstag, 4. November 2023

Katalognummer: 269 / Postennummer: 1103880

Konvolut Bernsteinschmuck,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 220 EUR
Schätzpreis: 220 EUR - 350 EUR

 Bietschritte anzeigen

3.400 EUR

schönes Material, opak bis transluzent in hellem gelb bis caramel tlw. mit sehr schöner Zeichnung, 177 g, davon 1 lange Kette mit kleineren Kugeln 10-13 mm und 7 größeren Elementen bis max. 30 mm, L: 90 cm, endlos gefädelt, dann 1 Kette, Olivenform im Größenverlauf 10-18 mm, L: 55 cm, Schließe Metall und 12 Armbandelemente, die neu gefädelt werden müssen, 2. H. 20. Jh., tlw. leichte Tragespuren. (10.3)

| Bundle of amber jewellery, opak to translucent, light yellow to caramel with nice drawings, 177 g, consisting of 1 long necklace made of beads 10-13 mm and 7 bigger parts until 30 mm, L: 90 cm, endless sewed, further 1 necklace made of olives graduating from 10 to 18 mm, L: 55 cm, clasp made of metal and 12 elements of an bracelet, should be threaded new, 2nd half of 20th century, partly minor signs of wear.

Es wurde noch keine Frage gestellt.
 Frage stellen