Katalognummer: 280 / Postennummer: 1104208
ca. LGW (I-J)/P1, Rahmenvoluten verziert mit Diamantrosen, blau-transparentes Email auf strahlenförmig guillochiertem Untergrund, RG 14K, 15,2 g, D: 3,1 cm, um 1880, altersgem. guter Erhalt, Email leicht berieben und bestoßen, Kugelsicherung später, komplett mit Zinnlot montiert.
| Antique brooch with blue transparent enamel on guilloched base, 1 old-european-cut diamond ca. 0.4 ct, ca. STW (I-J)/I1 and rose-cut diamonds set in frame volutes, 14K red gold, 15.2 g, D: 3.1 cm, around 1880, age-related good condition, enamel slightly abraded and chipped, brooch accessoire from later times, mountet with tin-solder.
Kategorie: Schmuck - Antik