Nr. 2837 | Schmuck & Edelsteine

Samstag, 4. November 2023

Katalognummer: 611 / Postennummer: 1102332

MEISSEN "Drei Prunkteller" 20.Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 400 EUR
Schätzpreis: 400 EUR - 600 EUR

 Bietschritte anzeigen

550 EUR

Im Spiegel polychromes Blumenbukett, die aufsteigende Fahne mit kobaltblauem Fond und rocaillierten Kartuschen mit Streublümchendekor, reicher Ziervergoldung. unterglasurblaue Schwertermarke, D: ca. 30 cm. Alters- und Gebrauchssch.
Teller mit reichem matt- und glanzgoldstaffiertem Rocaillen- und Muscheldekor, im Spiegel feine Blumenmalerei, D. ca. 27,5 cm. Min. Altersspuren, Weißporzellan mit reliefiertem goldstaffiertem Dekor, im Spiegel polychrome Blumenmalerei, II Wahl, D. ca. 28cm, Altersspuren.

| MEISSEN "Three State Plates" 20th century.
The mirror with polychrome floral bouquet, the rising flag with cobalt blue background and rocaillé cartouches with scattered floral decoration, rich ornamental gilding. underglazed blue sword mark, D: ca. 30 cm. Damage due to age and use.
Plate with rich matt and bright gold decorated rocailles and shells, fine floral painting in the mirror, d. approx. 27,5 cm. Min. signs of age, white porcelain with gold decorated décor in relief, polychrome floral painting in the mirror, II choice, d. approx. 28cm, traces of age.

Es wurde noch keine Frage gestellt.
 Frage stellen