Katalognummer: 830 / Postennummer: 1100385
nach dem Original von A. DEL VERROCCHIO (Andrea del Verrocchio, Florenz 1435-1488 Venedig), Italien, 19. Jh. Brünierte Bronze, bez."BRONZE GARANTI AU TRITE", auf Hengst sitzender Colleoni in Galarüstung, auf rechteckigem Sockel, H: ca. 42 cm. Altersspuren, Zepter gebrochen, der Sockel der Figur ist ein wenig verbogen.
| EQUESTRIAN STATUE OF BARTOLOMEO COLLEONI,
after the original by A. DEL VERROCCHIO (Andrea del Verrocchio, Florence 1435-1488 Venice), Italy, 19th c. Burnished bronze, inscribed "BRONZE GARANTI AU TRITE", Colleoni sitting on a stallion in gala armour, on a rectangular base, h: approx. 42 cm. Signs of age, sceptre broken, the base of the figure is a little bent.
Kategorie: Skulpturen