Katalognummer: 2509 / Postennummer: 1103551
Teekanne, Zuckerdose, Sahnegießer und Tablett, facettiert, mit Hammerschlagdekor und einem umlaufenden, reliefiertem Band von Früchten und Blättern, Zuckerdose und Sahnegießer mit Innenvergoldung, Handhabe der Teekanne aus Holz, unterseitig punziert, Gewicht ca. 1558 g. Alters- und Gebrauchsspuren, Tablett gedellt.
| F. MILLER SOHN, Ulm, 3-piece tea service on tray, 800 silver, 1st half 20th c. Teapot, sugar bowl, cream jug and tray, faceted, with hammered decoration and a surrounding band of fruits and leaves in relief, sugar bowl and cream jug with gilding on the inside, wooden handle of the teapot, hallmarked on the underside, weight approx. 1558 g. Signs of age and use, tray dented.
Kategorie: Silber / Versilbert