Nr. 2842 | Kunst & Antiquitäten

Samstag, 25. November 2023

Katalognummer: 703 / Postennummer: 1105626

GOLDSCHEIDER 'Stehender Frauenakt', um 1940.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 700 EUR
Schätzpreis: 700 EUR - 900 EUR

 Bietschritte anzeigen

700 EUR

Keramik, heller Scherben in Grüntönen glasiert, auf profiliertem Sockel stehender Frauenakt, ein langes Tuch über den Schultern haltend, Entwurf von Josef Lorenzl (1892-1950) am Stand bezeichnet 'Lorenzl' und Reste eines silberfarbenen Klebeetiketts 'Goldscheider WIEN', unterseitig mit Goldscheider Marke von 1922-1944 sowie 'MADE IN AUSTRIA' und 'Lorenzl', Pressnummern 6746 42 10 und 4, goldfarbener Klebeetikettrest 'Porzellan Braca Kunetz...', H. ca. 44 cm. Krakeliert, am Stand 1 größere und ein paar kleinere Bestoßungen sowie 1 Verfärbung, Altersspuren.

GOLDSCHEIDER 'Standing female nude', c. 1940. Ceramic, light shard glazed in green tones, standing female nude on a profiled base, holding a long scarf over her shoulders, design by Josef Lorenzl (1892-1950), marked 'Lorenzl' on the stand and remains of a silver-coloured adhesive label 'Goldscheider WIEN', Goldscheider mark from 1922-1944 on the underside as well as 'MADE IN AUSTRIA' and 'Lorenzl', press numbers 6746 42 10 and 4, gold-coloured adhesive label remains 'Porzellan Braca Kunetz. ...', h. approx. 44 cm. Crackled, on the stand 1 larger and a few smaller bumps as well as 1 discolouration, signs of age.

Es wurde noch keine Frage gestellt.
 Frage stellen