Katalognummer: 1152 / Postennummer: 1103419
Das mächtige, mythische Ungeheuer „Barong“ verkörpert das Gute. Der Legende nach ist er der Wächter der Toten und beschützt die Menschen vor Geistern und heilt sie von Krankheiten. Traditionelle Schnitzarbeit, farbig gefasst, 36x60 cm, besch.
| Barong mask made of wood. BALI/INDONESIA, 20th c., Guardian of the dead and protects people from spirits and heals them from diseases. Traditional carving, colored, 36x60 cm, dam.
Kategorie: Asiatika