Katalognummer: 1250 / Postennummer: 1099440
eine repräsentative Auswahl der umfangreichsten und wichtigsten Liedersammlung weltlicher und geistlicher Lyrik des 12. und 13. Jahrhunderts. Künstlerin und Kalligraphin Ingrid Schade verfasste dazu eigene Schriften zu den Texten und hat sie in Illustrationen aus Aquarellfarbe umgesetzt. 108 Seiten, limitierte Auflage von 999 Exemplaren, num. 856 und signiert. Buch und Beiheft in Kassette. Abgeriebene Ecken an Pappschuber und Alters- und Gebrauchsspuren.
| Ingrid Schade, CARMINA BURANA, Niedernhausen/Ts.: Falken-Verlag 1987, a representative selection of the most extensive and important collection of songs of secular and sacred poetry of the 12th and 13th centuries. Artist and calligrapher Ingrid Schade composed her own writings to accompany the texts and translated them into illustrations in watercolor. 108 pages, limited edition of 999 copies, num. 856 and signed. Book and loose-leaf in cassette. Rubbed corners to cardboard slipcase and signs of age and wear.
Kategorie: Bücher / Autografen