Katalognummer: 2300 / Postennummer: 1096812
Entwurf: 1982, Ausführung: Röthlisberger, Schweiz, Santos diagonal furniert, Schubladen innen schwarz, Griffe kugelförmig aus schwarzem Duroplast, HxBxT: 105/50/55 cm. Altersspuren, Furnier an untere Kante etwas besch.
Der Schubladenstapel entstand nach einem Besuch des Zürcher Brockenhauses und nach den dort in einem Zwischenlager zufällig aufeinandergestapelten Schubladen. Reduziert auf die eigentliche Funktion einer Kommode wurden so – der Name verrät es schon – einfach Schubladen aufeinandergestapelt.
| SUSI & UELI BERGER "Stack of Drawers"
design: 1982, execution: Röthlisberger, Switzerland, Santos diagonally veneered, drawers inside black, handles spherical of black Duroplast, HxWxD: 105/50/55 cm. Signs of age, veneer on lower edge somewhat damaged.
The stack of drawers was created after a visit to the Zürcher Brockenhaus and after the drawers stacked on top of each other there by chance in a temporary storage. Reduced to the actual function of a chest of drawers, drawers were simply stacked on top of each other - as the name suggests.
Kategorie: Design