Nr. 2842 | Kunst & Antiquitäten

Samstag, 25. November 2023

Katalognummer: 2303 / Postennummer: 1099238

EERO SAARINEN & CHARLES EAMES "Zwei Ornanic Conference-Chair" Design des 20.Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 400 EUR
Schätzpreis: 400 EUR - 600 EUR

 Bietschritte anzeigen

1.200 EUR

VITRA, formverleimte Holzschale, gepolsterter, Bezugstoff, beine aus Eiche, H: 93,5 cm. Alters-und Gebrauchsspuren.
Entworfen für den Wettbewerb "Organic Design in Home Furnishing", den das Department of Industrial Design des Museum of Modern Art in New York am 1. Oktober 1940 ausgeschrieben hatte. Die Initiative ging von Elliot Noyes, dem ersten Kurator dieses neu geschaffenen Departments aus. Ziel war Architekten und Firmen zu motivieren moderne Möbel für ein zeitgemäßes Wohnen auf den Markt zu bringen.

| EERO SAARINEN & CHARLES EAMES "Two Ornanic Conference-Chair".
VITRA, moulded wooden shell, upholstered, cover fabric, oak legs, h: 93,5 cm. Signs of age and use.
Designed for the competition "Organic Design in Home Furnishing", which was announced by the Department of Industrial Design of the Museum of Modern Art in New York on 1 October 1940. The initiative came from Elliot Noyes, the first curator of this newly created department. The aim was to motivate architects and companies to bring modern furniture for contemporary living onto the market.

Es wurde noch keine Frage gestellt.
 Frage stellen