Katalognummer: 2316 / Postennummer: 1099932
Entwurf Edward Hald, Ausführung Mitte der 80er Jahre, Fische in Unterwasserlandschaft, ovoider Korpus aus Klarglas im unteren Teil grün überfangen, geätztes Fischdekor in der Zwischenschicht welches sich im schweren überfang aus Klarglas spiegelt, am Boden eingeritzte Bez.: Orrefors / Graal 206-72 / Edward Hald“, im oberen Teil das Originaletikett. H: 21,5 cm, 4,2 Kg. Sehr guter, unbeschädigter Zustand.
| ORREFORS SWEDEN GLASS VASE "Fiskgraal", designed by Edward Hald, manufactured in the mid-1980s, fish in an underwater landscape, oval body of clear glass overlaid in green in the lower part, etched fish decoration in the intermediate layer which is reflected in the heavy overlay of clear glass, incised inscription on the base: Orrefors / Graal 206-72 / Edward Hald", the original label in the upper part. H: 21,5 cm, 4,2 kg. Very good, undamaged condition.
Kategorie: Design